о красоте и косметике
*Наука *Традиции *Практика

Совместный проект к.б.н. А.Марголиной и Magiray™ Cosmetics (косметика Мэджирей)

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

воскресенье, апреля 05, 2009

Новости науки
v При нанесении на кожу косметических средств, содержащих питательные, стимулирующие или укрепляющие компоненты, они преимущественно проникают в глубину кожи сквозь волосяные фолликулы. ...
v  Хотя практически все женщины расстраиваются при появлении морщин и стараются их устранить или замаскировать, существует распространенное мнение, что, перешагнув определенный возрастной рубеж, большинство женщин частично или полностью отказываются от декоративной косметики. ...
v  Американские ученые предложили рецептуру синтетического кожного сала, которое, по их мнению, может быть использовано для изучения влияния косметических средств и лекарств на свойства кожного сала ...



Массаж, пилинг
и активные ингредиенты

При нанесении на кожу косметических средств, содержащих питательные, стимулирующие или укрепляющие компоненты, они преимущественно проникают в глубину кожи сквозь волосяные фолликулы. Однако, как показали недавние эксперименты, далеко не все волосяные фолликулы одинаково хорошо пропускают активные компоненты. Объясняется это тем, что часть фолликулов, как правило, закрыта кератиновыми чешуйками, отслоившимися с поверхности кожи. Как удалось установить, на коже головы полностью открыто обычно только 60%, а на коже предплечья – 74% волосяных фолликулов. Однако если до нанесения косметического средства провести массаж и пилинг (например, на основе альфа-гидрокси кислот), то количество открытых фолликулов возрастает до 100%.



Пожилые женщины
и макияж

Хотя практически все женщины расстраиваются при появлении морщин и стараются их устранить или замаскировать, существует распространенное мнение, что, перешагнув определенный возрастной рубеж, большинство женщин частично или полностью отказываются от декоративной косметики. Тем не менее, проведенное недавно анектирование группы американских женщин в возрасте 65-83 лет дает совершенно иную картину.

Как показали результаты опроса, у 73% дам интерес к декоративной косметике с годами не уменьшается, а в некоторых случаях даже возрастает. Однако 53%, то есть чуть больше половины, признают, что стали использовать меньше декоративной косметики. Главной причиной отказа от макияжа 50% женщин называют возраст (я слишком стара для этого), 25% нехватку времени (слишком много возни), 25% считают, что макияж скорее подчеркивает возраст, чем скрывает его, и еще 13% не знают, как правильно накладывать макияж.

Среди пожилых женщин, регулярно пользующихся декоративной косметикой, 63% выбирают неяркие и малозаметные на коже средства, позволяющие достигать эффекта «натуральности», причем 30% хотят, чтобы косметика была совсем незаметна на лице. 57% предпочитают макияж, скрывающий признаки старения, и 30% - средства, создающие эффект более светлой кожи. При выборе средств декоративной косметики 55% пожилых покупательниц следуют советам друзей и знакомых, 35% полагаются на собственный вкус, и только 5% поддаются на уговоры продавца-консультанта.



Синтетическое кожное сало
Американские ученые предложили рецептуру синтетического кожного сала, которое, по их мнению, может быть использовано для изучения влияния косметических средств и лекарств на свойства кожного сала, а также для тестирования различных моющих средств. Искусственное кожное сало состоит из 17% свободных жирных кислот, 44,7% триглицеридов, 25% масла хохобы и 12,4% сквалена. Эта смесь сохраняет стабильность по крайней мере 48 часов при температуре не превышающей 32 С и может храниться до 4 месяцев при температуре от 4 до -20С. Ученые пока не сообщают можно ли , использовать такое искусственное кожное сало для восполнения дефицита естественной смазки кожи.