о красоте и косметике
*Наука *Традиции *Практика

Совместный проект к.б.н. А.Марголиной и Magiray™ Cosmetics (косметика Мэджирей)

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

среда, августа 05, 2009

Новости науки
v  30 - критический возраст. До сих пор считалось, что возрастные изменения кожи у женщин происходят более или менее равномерно до начала периода предменопаузы, когда в организме наступает резкое снижение уровня женских половых гормонов и как результат - старение кожи ускоряется. ...
v  Микробы в косметике атакуют. Одно из многочисленных летних увеселительных мероприятий в США омрачилось неприятным инцидентом. ...
v  100 лет L’Oreal. Этим летом компания L’Oreal отмечает свой 100 - летний юбилей.



30 – критический возраст
До сих пор считалось, что возрастные изменения кожи у женщин происходят более или менее равномерно до начала периода предменопаузы, когда в организме наступает резкое снижение уровня женских половых гормонов и как результат - старение кожи ускоряется. Однако недавнее исследование позволило выявить еще один резкий скачок в темпах старения, происходящий на отрезке между 30 и 40 годами, который исследователи назвали «точкой опрокидывания» (tipping point). Чтобы понять, что это такое, можно представить себе большую, устойчивую вазу. Если ее слегка качнуть, она немного отклонится от равновесия, но затем снова встанет на место. Если теперь постепенно увеличивать силу толчков, то рано или поздно наступит момент, когда незначительное увеличение силы воздействия приведет к катастрофическому результату – ваза опрокинется. В коже это эквивалентно постепенному растягиванию коллагеновых и эластиновых волокон под действием мимики и гравитации, вслед за которым вдруг происходит резкое снижение упругости кожи. Именно тогда женщины впервые замечают неизвестно откуда взявшиеся морщины и начинают задумываться о том, как с ними бороться.



Микробы в косметике атакуют
Одно из многочисленных летних увеселительных мероприятий в США омрачилось неприятным инцидентом. У многих детей, раскрасивших себе лица специальной краской для лица (популярное в США развлечение), начался зуд, покраснение кожи, отеки и появились другие явные признаки раздражения кожи. Краску исследовали специалисты Аамериканского Управления по Пищевым Продуктам и Лекарствам (FDA) и обнаружили, что она просто кишела микробами. Производитель краски не стал дожидаться дальнейших проблем и добровольно изъял свою продукцию с рынка. Этот инцидент служит хорошей иллюстрацией того, какую опасность представляет размножение микроорганизмов в косметике и какую важную роль играют антимикробные добавки –консерванты.



100 лет L’Oreal
Этим летом компания L’Oreal отмечает свой 100 - летний юбилей. В 1907 году молодой химик Eugene Shueller (Юджин Шуллер) изобрел краску для волос, которую он назвал Aureole и начал продавать парижским парикмахерам. В 1909 году он зарегистрировал свою фирму под названием Societe Francaise de Teintures Innofensives pour Cheveaux . Позже она стала компанией L’Oreal . Начав свою деятельность как производитель одной единственной краски для волос, за 100 лет компания выросла в одного из самых известных гигантов косметической индустрии. В 1920-м году в ней работало всего 3 химика. В 1950-м их было уже 100, а сегодня это число возросло до почти 2000. Сейчас компания имеет филиалы в 130 странах, выпускает более 80 тысяч наименований косметических продуктов под 25 торговыми марками и каждый год выпускает порядка 7000 новых продуктов.