о красоте и косметике
*Наука *Традиции *Практика

Совместный проект к.б.н. А.Марголиной и Magiray™ Cosmetics (косметика Мэджирей)

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

среда, августа 05, 2009

«Зеленые» новинки
      Нью-Йоркское отделение Общества Косметических Химиков ( SCC - Society of Cosmetics Chemists ) провело летний конгресс, посвященный «зеленым», то есть натуральным и экологически чистым ингредиентам. Основной темой конгресса были интересные инновационные разработки косметической промышленности. Вот некоторые из представленных новинок ...


• Биокаталитическая технология получения растительных экстрактов, позволяющая обойтись без использования химических растворителей ( Eastman Chemical Company ).

• Технология получения водного раствора масляных капель (олеосом) из семян сафлоры без применения химических растворителей ( Botaneco ).

• Ингредиент, включающий комплекс молочнокислых бактерий для восстановления микрофлоры кожи, олигосахарид альфа-глюкан и экстракт корней якона ( Polymnia Sonchifolia ) ( Solabia ).

• Комплекс для устранения жирного блеска кожи, включающий экстракт листьев почечного чая - тропического растения Orthosiphon stamineus ( BASF ).

• Натуральные Юнисферы (сферические бусинки, используемые как носители активных компонентов в косметических препаратах) изготовленные из целлюлозы бамбука.


Кроме того, как обычно, были представлены разнообразные комплексы на основе растительных экстрактов и морских водорослей.

Не все новинки однако оказались действительно «зелеными». Например, большие сомнения вызывает ингредиент, полученный из определенного вида корралловых полипов. Дело в том, что к настоящему времени в косметической индустрии выработались некоторые стандарты экологически чистой косметической продукции. В частности, все ингредиенты для таких косметических средств должны быть получены из растительного или минерального сырья, добыча которого не должна наносить значительный ущерб природе. Так как коралловые полипы являются животными, а не растениями, а добыча их может нанести ущерб коралловым рифам, ингредиент, сделанный на их основе, нельзя считать «зеленым».


Продукты:

БАЛЬЗАМ плюсэликсир для волос и кожи головы
Уже хорошо знакомая и полюбившаяся многим серия аптечной косметики HISHERS (для Него и для Нее) компании Magiray Cosmetics недавно пополнилась новым препаратом. Это бальзам-кондиционер BALSAM PLUS для ухода за волосами и кожей головы.


Что такое хороший кондиционер? Когда-то ответ на этот вопрос был прост – кондиционер должен облегчать расчесывание и укладку волос, снимать статическое электричество, придавать волосам мягкость и блеск. Сейчас этого уже недостаточно. Многочисленные повреждения, которые волос получает в течение дня – неправильное расчесывание, ежедневное мытье горячей водой и обезжиривающими шампунями, сушка горячим феном, УФ-излучение, выхлопы машин и токсины индустриальных городов, плюс зачастую неправильное питание – приводят к тому, что структура волос нарушается, они становятся тусклыми, обламываются и расщепляются (секутся), плохо расчесываются. Это означает, что хороший кондиционер должен (в дополнение к вышеперечисленным функциям):

• Нейтрализовать эффекты обезжиривающих моющих средств
• Защищать волосы от неблагоприятных влияний
• Восстанавливать структуру волоса
• Снабжать луковицу волоса питательными элементами
• Быстро улучшать внешний вид волос

Именно такие задачи решает новый бальзам, который является истинным эликсиром для волос.

Основой эффективности бальзама являются тщательно отобранные натуральные компоненты, которые издавна известны своим благотворным действием на волосы. Ключ успеха – в оптимальном сочетании этих компонентов и отказе от веществ, повреждающих или ослабляющих волосы.


В состав бальзама входят:

Репейник (лопух)
Является хорошо известным средством для укрепления и стимуляции роста волос, которое применяли русские красавицы, славящиеся своими тяжелыми косами до пояса. В старину в России густые, длинные волосы были обязательным атрибутом красивых женщин, поэтому и сохранились с тех времен многочисленные рецепты натуральных бальзамов для волос. Современная наука подтверждает исключительные качества репейника, который содержит комплекс биологически активных веществ, благотворно влияющих на волосы.

Протеины шелка
Имеют высокое сродство к стержню волоса, благодаря чему они обволакивают его, придавая волосам мягкость, гладкость и гибкость.

Козье молоко
Содержит полноценный набор аминокислот, включая все незаменимые аминокислоты, а также особые комплексы белков с жирами – липопротеины, которые обладают высокой питательной ценностью. В состав козьего молока входят также витамины, антиоксиданты, и антимикробные ферменты, такие как лактопероксидаза. Благодаря этому козье молоко полезно применять при ослабленных волосах, а также при перхоти и зуде головы.

Имбирное маслоэфирное масло из корней имбиря ( Zingiber officinale ).
Обладает антимикробным, противогрибковым, противозудным и противовоспалительным действием. Стимулирует обмен веществ в корнях волос.

Помимо этого, бальзам содержит экстракт зеленого чая, мед, комплекс витаминов (включая пантенол, стимулирующий рост волос), соли Мертвого Моря, оливковое масло.

Благодаря этому, бальзам питает и укрепляет волосы, улучшает состояние кожи головы, устраняя зуд и сухость, предотвращая перхоть. Волосы после бальзама струятся как шелк, хорошо расчесываются, и выглядят блестящими и здоровыми.

Как все продукты серии HISHERS, бальзам универсален – его могут применять мужчины, женщины и дети независимо от типа волос. Если волосы сухие, то бальзам наносят после мытья и смывают через несколько минут. При жирных волосах, бальзам используют до шампуня. И при нормальных волосах, бальзам можно наносить на волосы одновременно с шампунем. Бальзам также применяют для интенсивного ухода за волосами и кожей. Для этого, его наносят на вымытую голову, накрывают полиэтиленовой пленкой и тепло укутывают. Через 15 минут смывают теплой водой.