о красоте и косметике
*Наука *Традиции *Практика

Совместный проект к.б.н. А.Марголиной и Magiray™ Cosmetics (косметика Мэджирей)

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

четверг, февраля 12, 2009

Дела минувшего года
      В журнале американской косметической индустрии Cosmetics & Toiletries опубликован обзор самых интересных событий в косметическом мире за прошедший год. Автор обзора признает, что год, в общем - то, был небогат сенсациями. Однако совсем непродуктивным его нельзя назвать.



Прежде всего, произошли некоторые изменения в косметическом законодательстве разных стран. Например, в Австралии договорились считать солнцезащитные средства косметикой, в то время как ранее они относились к лекарственным средствам безрецептурного отпуска. Ассоциация Юго - восточных Наций, в которую входят 10 стран, включая Бруней, Вьетнам, Таиланд, Малайзию, Лаос и др., договорилась унифицировать косметическое законодательство, объединив разрозненные законодательства разных стран в единые Косметические Директивы. В США руководство штата Калифорния составило и опубликовало список токсичных и канцерогенных ингредиентов. Всем косметическим компаниям, использующим эти ингредиенты в своей продукции, предписано сообщать об этом в соответствующие инстанции.

В этом году продолжалась тенденция создавать косметические продукты, которые дают потребителю необычные сенсорные ощущения. Например, гели, которые сначала ощущаются на коже холодными, а затем выделяют тепло. Или тяжелый густой крем, который неожиданно быстро впитывается, делая кожу бархатистой и не оставляя жирного блеска. Или, наоборот, легкий крем, оставляющий тонкую масляную пленку. Использовались также композиции, которые при нанесении на кожу меняют запах, цвет или текстуру.

Большое внимание было уделено в минувшем году новым методам доставки косметических ингредиентов в кожу. Интересная разработка принадлежит комании NaturalNano. Они решили использовать для доставки косметики в кожу глиняные нанотрубочки, которые использовались военным флотом США для защиты кораблей от морских желудей. Для косметических целей такие глиняные нанотрубочки наполняют активными ингредиентами и вводят в состав кремов. Попадая на кожу, трубочки обеспечивают медленное и контролируемое высвобождение активных компонентов.

Продолжается дискуссия о безопасности и эффективности наноматериалов (размер которых менее 100 нм). Согласно существующей точке зрения, наноматериалы, содержащие натуральные, полезные для кожи вещества, не имеют побочных эффектов и являются прекрасным способом доставки этих веществ в кожу. К этой категории наноматериалов относятся, например, нанокапсулы, сделанные из воска карнаубы и масла черной смородины, богатого незаменимыми омега 6 и омега 3 кислотами, которые входят в косметику серии Magiray. А вот наночастицы, содержащие чуждые для кожи синтетические вещества, необходимо дополнительно исследовать на предмет их безопасности.

Вниманию разработчиков была предложена также довольно рискованная идея использовать для доставки косметических ингредиентов в кожу растворимые микроиглы, которые применяют в медицине для внутрикожного введения инсулина и других лекарств.

Сохраняется интерес к пептидам и другим регуляторам клеточных функций. Например, продолжает завоевывать позиции пептид декоринил, стимулирующий синтез коллагена и улучшающий его качество (этот ингредиент входит в препараты серии CLC Magiray – CLC - Skin Renovation Moisturizer и CLC Wrinkle Away Cream).

В 2008-м году еще больше усилился спрос на «зеленые» и «натуральные» косметические продукты. Это заставляет разработчиков косметики все активнее включать в рецептуры натуральные вещества, несмотря на то, что, как признают многие эксперты, косметические средства, содержащие хотя бы часть синтетических ингредиентов, выглядят, пахнут, ощущаются на коже и «работают» лучше, чем препараты, полностью состоящие из натуральных веществ.

В преддверии запрета на тестирование косметических ингредиентов на животных большое внимание уделяется разработке альтернативных методов тестирования. Одной из таких разработок является модель кожи, сделанная на основе кожи забитых на мясо свиней. Модель имеет волосяные фолликулы, пигментные клетки, коллаген и подкожный жир, поэтому на ней можно испытывать препараты для стимуляции роста волос, отбеливающие средства и средства против морщин.

Интересной тенденцией минувшего года, которая, как ожидают, усилится в этом году, стала разработка косметических средств для хорошего самочувствия. Например, на одной из конференций по косметике, организованной компанией L’Oreal, были представлены результаты исследования, согласно которым пожилые ухоженные женщины, не выходящие из дома без макияжа, гораздо реже падают, чем женщины, махнувшие на себя рукой. «Макияж поднимает настроение, что положительно влияет на осанку, а при хорошей осанке, люди реже оступаются и падают» - объяснил такой феномен исследователь. На конференции также обсуждались вопросы влияния косметики на самочувствие онкологических больных, а также девушек с анорексией и акне.

Так как в прошедшем году исследователи не порадовали косметический мир впечатляющими открытиями и новациями, все ожидают, что это обязательно случится в новом году.

Дополнительная информация на сайте http://www.magiray.ru/