о красоте и косметике
*Наука *Традиции *Практика

Совместный проект к.б.н. А.Марголиной и Magiray™ Cosmetics (косметика Мэджирей)

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

воскресенье, октября 05, 2008

Новости науки
v  Опубликованы таблицы частоты использования консервантов в косметике, составленные по данным, которые косметические компании предоставляют FDA (Американскому управлению по пищевым продуктам и лекарствам) в рамках программы добровольной регистрации косметики. ...
v  Открыт новый ингредиент для усиления роста волос. Он называется 6-О линолеат гликозы и представляет собой комбинацию липида (линолевой кислоты) и сахара (глюкозы). ...
v  Компания Clean Lab Technologies объявила о том, что ей удалось решить проблему создания косметики без консервантов, используя технологию стерилизации при ультра высокой температуре ...


Частота применения консервантов в США
Опубликованы таблицы частоты использования консервантов в косметике, составленные по данным, которые косметические компании предоставляют FDA (Американскому управлению по пищевым продуктам и лекарствам) в рамках программы добровольной регистрации косметики. В этом году косметические компании могли посылать информацию о составах своих продуктах через интернет, что существенно упростило процесс и привело к 25% повышению количества участников программы. Если в 2005 году FDA получило данные о 22 тысячах 228 рецептурах, то в 2007 году их было уже 27 тысяч 771.

Как в 2005, так и в 2007 году в первую десятку вошли: метилпарабен, пропилпарабен, феноксиэтанол, бутилпарабен, этилпарабен, имидазолидинид мочевины, изобутилпарабен, ДМДМ гидантоин, метилизотиазолинон и метилхлороизотиазолинон.

Два первые места в таблице занимают метил и пропил парабены. Причем за два года их стали использовать больше, невзирая на серию публикаций в популярной прессе о возможном вреде парабенов. Метилпарабен входил в состав более чем 11 тысяч рецептур в 2007 году, в то время как в 2005 году таких рецептур было менее 8 тысяч. Пропилпарабен входил в состав 9 с лишним тысяч рецептур в 20007 году и 6 с небольшим в 2005 году.

Третью позицию занимает феноксиэтанол. Его использование возросло почти в два раза – 5132 в 2007 и 2227 в 2005. Также возросло использование бутилпарабена (с 2784 до 4447) и этилпарабена (с 2310 до 3789).

Заметен рост использования натуральных консервантов, таких как бензойная кислота (582 в 2005 и 1153 В 2007), лактопероксидаза (0 в 2005 и 19 в 2007), тимол (4 в 2005 и 19 в 2007), экстракт семян грейпфрута (23 в 2005 и 37 в 2007). Однако общее количество рецептур с натуральными консервантами остается очень скромным.

Использование некоторых консервантов, напротив, сократилось. Например, если в 2005 году 113 рецептур содержали формальдегид, то в 2007 таких рецептур было уже 28. Последние места в списке 2007 года занимают параформалин, фенилацетат ртути, о-фенилфенол, хлоргексидина ацетат – эти консерванты не вошли ни в одну рецептуру 2007 года, хотя в 2005 году их еще кое-где использовали.



Энергия для волосяных луковиц
Открыт новый ингредиент для усиления роста волос. Он называется 6-О линолеат гликозы и представляет собой комбинацию липида (линолевой кислоты) и сахара (глюкозы). Авторы считают, что такая активно работающая структура, как волосяной фолликул, должна иметь высокую потребность в энергии, и что недостаток энергии может привести к замедлению роста волос. Глюкоза является хорошим источником энергии, а липидный «довесок» позволяет этой глюкозе хорошо проходить в клетки волосяных фолликулов. Кроме того, и сама по себе линолевая кислота является важным компонентом – она входит в состав липидного барьера внешней оболочки волоса.

Эксперименты на культуре клеток волосяных фолликулов показали, что клетки охотно поглощают и метаболизируют новый ингредиент. Более того, добавление 6-О линолеата в культуру клеток, успешно компенсировало недостаток и глюкозы и линолевой кислоты, что опять таки говорит о том, что данное вещество обладает двойной активностью, являясь одновременно и поставщиком важного липидного компонента и источником энергии. Однако теперь необходимо, чтобы способность 6-О линолеата глюкозы стимулировать рост волос подтвердили и клинические испытания.



Косметика без консервантов
это возможно
Компания Clean Lab Technologies объявила о том, что ей удалось решить проблему создания косметики без консервантов, используя технологию стерилизации при ультра высокой температуре, которую уже давно применяют в пищевой промышленности (в частности для стерилизации молока). При этом, косметику готовят в стерильных условиях, выбирая те ингредиенты, которые не разрушаются при нагревании. Затем продукт подвергают ультрастерилизации с последующим быстрым охлаждением и расфасовывают в стерильную вакуумную упаковку с распылителем. Такая упаковка позволяет избежать загрязнения продукта в процессе пользования. В настоящее время технология ультрастерилизации запатентована Clean Lab Technologies, однако можно надеятся, что когда-нибудь она будет доступна и для широкого использования. Впрочем, сначала она должна подтвердить свою эффективность на практике.