о красоте и косметике
*Наука *Традиции *Практика

Совместный проект к.б.н. А.Марголиной и Magiray™ Cosmetics (косметика Мэджирей)

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

вторник, января 01, 2013

Новости науки

v  Новые исследования подтвердили способность трипептида GHK подавлять воспалительную реакцию ...

v   Возрастное снижение уровня тестостерона приводит к ухудшению роста мышц – вместо этого начинает накапливаться жир, снижается либидо ...

v  Американские ученые разработали новый активный ингредиент, способный подавлять рост пропион-бактерий, вызывающих акне ...


Трипептид GHK против воспаления
Новые исследования подтвердили способность трипептида GHK подавлять воспалительную реакцию. Как сам трипептид, так и его комплекс с медью (GHK-Cu) подавляли секрецию воспалительного цитокина интерлейкин-6, причем были активны в очень маленькой концентрации – от 1 наномоля до 1 микромоля.

Для того, чтобы создать условия, подобные тем, что существуют в коже при воспалении,  в фибробласты кожи вводили уже известный воспалительный цитокин – фактор некроза опухоли альфа (TNF-alpha). Это привело к значительному увеличению секреции другого воспалительного цитокина – интерлейкина-6.

Однако когда сразу после добавления TNF-alpha к фибробластам добавили либо трипептид, либо его комплекс с медью, то никакого повышения секреции интерлейкина-6 не произошло. Таким образом, как GHK, так и GHK-Cu оказались способны блокировать цепочку реакций, развивающуюся при воспалении.

Авторы исследования считают, что трипептид GHK, который в настоящее время является одним из популярных анти-возрастных ингредиентов, может быть использован в качестве противовоспалительного агента.



Только для мужчин
Если кожа женщин с возрастом начинает испытывать симптомы дефицита женских половых гормонов – эстрогенов, то для мужчин важной молекулой является мужской половой гормон – тестостерон.

С возрастом у женщин возникает дефицит женского полового гормана – эстрогена, а у мужчин – мужского полового гормона – тестостерона.

Возрастное снижение уровня тестостерона приводит к ухудшению роста мышц – вместо этого начинает накапливаться жир, снижается либидо, стончаются кости,  ухудшается память и внимание, а также появляется сухость кожи, снижается ее эластичность и проявляются другие возрастные проблемы.

Бороться с этими специфическими мужскими проблемами можно с помощью активного компонента в составе - магнолии крупноцветной (Magnolia grandiflora L) – хонокиола. Этот ингредиент имеет сложное химическое название 2-(4-гидрокси-3-проп-2-енил-фенил)-4-проп-2-енил-фенол). Хонокиол обладает противовоспалительным, антитромботическим, антиаритмическим, антиоксидантным и успокаивающим эффектом. Хонокиол блокирует фермент, участвующий в деградации тестостерона, повышая таким образом концентрацию тестостерона в крови.

Как хонокиол, так и экстракт магнолии не имеют побочных эффектов и давно используются в китайской медицине. Вполне возможно, что в недалеком будущем на прилавках появятся антивозрастные кремы, на которых будет написано «Только для мужчин».


Новый косметический ингредиент против акне
Американские ученые разработали новый активный ингредиент, способный подавлять рост пропион-бактерий, вызывающих акне (P.acnes). Эти бактерии являются одним из основных виновников воспаления и образования комедонов. 

Вещество с рабочим названием SIG1273 представляет собой маленькую молекулу изопренилцистеина и может быть включено в гелевые косметические препараты для проблемной кожи.

Исследования на человеческих кератиноцитах показали, что SIG1273 подавляет как рост пропион-бактерий, так и вызванное ими воспаление. Вещество также было испытано двойным слепым методом на 30 добровольцах. В ходе исследования в течение 6-ти недель добровольцам наносился на кожу 3% гель, содержащий SIG1273. Была отмечена хорошая переносимость геля – он не вызывал раздражения и красноты в отличие от многих других  средств от акне. Наряду с этим гель уменьшал воспалительную реакцию и количество бактерий. Однако гель не оказывал никакого влияния на комедоны, черные точки и другие невоспалительные проявления акне. Это еще раз показывает, что лечение акне должно быть комплексным и направленным на все ключевые процессы.