о красоте и косметике
*Наука *Традиции *Практика

Совместный проект к.б.н. А.Марголиной и Magiray™ Cosmetics (косметика Мэджирей)

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

воскресенье, апреля 05, 2009

Закон Лэйси против косметической индустрии
      Производителям косметического сырья и готовой косметической продукции хорошо известно, что, какими бы благими намерениями ни руководствовались авторы новых законов – повышение качества товаров и услуг, обеспечение безопасности косметических средств и т.д., результатом их услилий часто становится все большее усложнение бюрократической паутины, и так уже опутывающей все сегменты косметической индустрии.


Лишним доказательством этой истины стало новое дополнение к одному из американских законов – закону Лейси (Lacey Law), которое было принято в мае 2008 года, а в этом году уже должно вступить в силу. Интересно, что в данном случае бюрократический удар был нанесен с совершенно неожиданного направления, так как сам по себе закон Лейси не имеет никакого отношения к косметической промышленности.

предложенный Джоном Ф. Лейси, был подписан президентом Мак Кинли в мае 1900 года. Согласно этому закону, браконьеры, которые добывают зверя или птицу на территории одного штата, а затем продают добытое в других штатах, несут уголовную ответственность на общегосударственном уровне. Этот закон стал одним из основополагающих природоохранных законов США, так как существенно осложнил жизнь браконьерам. До его принятия каждый штат предусматривал отвественность за браконьерство только на своей территории, поэтому достаточно было пересечь границу штата и можно было безбоязненно сбывать пушнину и мясо, добытые незаконным промыслом.

В 1969 году кроме зверей и птиц в закон Лейси были добавлены рыбы, моллюски и рептилии.

В 1981 году в список добавили эндемичные растения, то есть растения, которые растут только в данной местности.

В 1988 году закон Лейси распространили и на редкие деревья, включая их древесину.

И вот, наконец, в 2008 году Конгресс США принял еще одну поправку к закону Лейси - Food Conservancy and Energy Act 2008, которая еще больше расширила список растений, подпадающих под этот закон.

Законодатели, дополняющие закон Лейси, преследовали благую цель – противодействовать нелегальной вырубке лесов как на территории США, так и в других странах. Однако конгрессмены, проголосовавшие за новый текст закона, явно позабыли о существовании косметической промышленности. Дело в том, что в законе появился такой пункт:

«Импорт любых растений должен считаться противозаконным, если импортер не подал декларацию, в которой содержатся:
(1) Латинские названия всех импортируемых растений,
(2) Стоимость и количество растительного сырья,
(3) Страна, из которой вывезены растения.

Далее разъясняется, что под «растениями» в данном случае подразумеваются ВСЕ дикорастущие растения, включая корни, семена и части растений, а также ПРОДУКТЫ изготовленные из них, включая бумагу, произведенную из древесины.

В случае, если точный состав растительного продукта неизвестен, импортер должен перечислить латинские наименования растений, которые могли быть использованы для изготовления данного продукта. В случае, если страна происхождения растения неизвестна, импортер должен перечислить все страны, из которых данное растение могло быть вывезено.

На первый взгляд может показаться, что выполнить эти правила не так сложно. Однако представьте поставщика сырья для косметической промышленности, импортирующего сотни, а то и тысячи базовых и эфирных масел, растительных экстрактов и их смесей. Прежде всего, ему придется разбираться, получен ли каждый конкретный ингредиент из дикорастущих растений или из растений, выращенных на плантациях, так как для импорта любых дикорастущих растений теперь надо будет подавать декларацию. Для каждого дикорастущего растения надо будет устанавливать страну, из которой оно вывезено, что не всегда легко, так как порой растительное сырье проходит долгий путь по цепочке перекупщиков. Особые проблемы должны возникнуть с ароматическими смесями, содержащими натуральные ингредиенты, так как их точный состав часто засекречен. В этом случае придется либо угадывать все вещества, которые «могли быть» использованы для их изготовления, или применять методы химического анализа для определения состава.

Пока не вполне ясно, позразумевает ли закон Лейси и готовую косметику, однако его текст составлен так, что нельзя исключать и эту возможность. В любом случае упаковку и этикетки, сделанные из бумаги (древесина), уже придется декларировать.

Не совсем понятно, почему вместо того, чтобы требовать декларацию для импорта любых дикорастущих растений, законодатели просто не составили список растений, импорт которых является противозаконным. Неясно также, представляли ли себе конгрессмены все последствия принятия такого закона как для импортеров товаров и сырья, так и для чиновников Министерства Сельского Хозяйства США, которым придется рассматривать все эти декларации.

Так как ответственность за нарушение закона Лейси предусматривает штрафы, конфискацию товара и тюремное заключение, косметические и сырьевые компании не смогут просто проигнорировать новую поправку как недостаточно продуманную. С другой стороны, точное соблюдение этого закона всеми американскими импортерами косметических продуктов, упаковки и сырья будет означать горы дополнительной документации, и, соотвественно, увеличение расходов, что, в конце концов, приведет к росту цен на все натуральные ингредиенты американского происхождения, а также на косметические средства, в которые они входят.

Новая поправка к закону Лейси вступает в полную силу с 1 апреля 2009 года. Однако представители американской косметической индустрии не теряют надежды, что им удастся добиться моратория на этот закон и потребовать его повторного рассмотрения.