о красоте и косметике
*Наука *Традиции *Практика

Совместный проект к.б.н. А.Марголиной и Magiray™ Cosmetics (косметика Мэджирей)

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

четверг, февраля 12, 2009

Пятнадцать самых вредных
      ECHA (Европейское Агентство по Химическим Веществам - European Chemical Agency ) опубликовало первые 15 наименований в списке «химических веществ, вызывающих самое большое беспокойство» ( SVHC - substances of very high concern ). Этот список будет дополняться и обновляться по мере того как между странами будут достигнуты договоренности по определению токсичности того или иного вещества. Вещества, которые войдут в этот список, будут запрещены к использованию в косметике, бытовой химии и других товарах, предназначенных для людей.



В список попадут вещества с неопровержимо доказанными мутагенными и канцерогенными свойствами или вещества, оказывающие серьезное воздействие на репродуктивную систему человека, а также имеющие свойства накапливаться в организме и окружающей среде.

Публикация списка не означает, что все продукты, в состав которых входят даные вещества, будут немедленно изъяты из продажи. Однако теперь производители будут обязаны информировать потребителя о том, что их продукция содержит опасное вещество. Они также будут обязаны по первому требованию предоставлять потребителям информацию о проведенных тестах на безопасность.

Начиная с декабря 2011-го года, все европейские производители, выпускающие товары, содержащие, по крайней мере, одно вещество из списка в концентрации более 0,1%, должны будут информировать об этом ECHA. Им придется подавать зявление, чтобы получить разрешение на продолжение выпуска таких товаров.

Стоит добавить, что пятнадцать самых вредных веществ были выбраны из гораздо более внушительного списка, насчитывающего более тысячи наименований токсичных, канцерогенных, накапливающихся в окружающей среде и вредно влияющих на репродуктивную функцию веществ, применяющихся в настоящее время в производстве косметики и бытовой химии. Остается надеяться, что этот список действительно будет регулярно пополняться и потребитель будет, наконец, защищен от вредного воздействия токсичных веществ, входящих в состав косметических препаратов.

Со списком можно ознакомиться здесь:
http://echa.europa.eu/chem_data/candidate_list_table_en.asp