о красоте и косметике
*Наука *Традиции *Практика

Совместный проект к.б.н. А.Марголиной и Magiray™ Cosmetics (косметика Мэджирей)

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

четверг, декабря 04, 2008

Новости науки
v  Новые антиоксиданты выделены из кожи лягушки Rana pleuraden, обитающей на юго-западе Китая. ...
v  В последнее время внимание ученых привлекают бесцветные каротеноиды, такие как фитоен и фитофлуен. ...
v  Обескураживающие результаты получили исследователи, изучавшие возможность защиты кожи от канцерогенов барьерными кремами. ...


Антиоксиданы из кожи лягушки
Новые антиоксиданты выделены из кожи лягушки Rana pleuraden, обитающей на юго-западе Китая. По своей структуре они относятся к пептидам (маленьким белкам), которые кодируются специальными генами. Эти пептиды работают сообща, эффективно защищая кожу лягушки от свободных радикалов. Наряду с высокой антиоксидантной активностью, многие из них также обладают антимикробными и противовоспалительными свойствами. Так как все пептиды, в отличие от белков, не обладают видовой специфичностью, то есть они проявляют свою активность в тканях всех живых организмов, новые антиоксидантные пептиды лягушки могут вскоре найти применение в косметологии и медицине.



Бесцветные каротеноиды
Оранжевый цвет морковки объясняется присутствием каротеноидов – главным образом, бета-каротина. Однако каротеноиды не обязательно должны быть окрашенными. В последнее время внимание ученых привлекают бесцветные каротеноиды, такие как фитоен и фитофлуен. Эксперименты показали, что они не менее эффективно, чем бета-каротин, защищают живые клетки от повреждений, вызванных УФ-излучением, эффективно перехватывая и обезвреживая свободные радикалы. Так как в отлчиие от бета-каротина, эти вещества не окрашивают кожу, их можно применять в более высокой концентрации и в более широком ассортименте косметических средств, чем обычные каротеноиды.



Опасные барьерные кремы
Обескураживающие результаты получили исследователи, изучавшие возможность защиты кожи от канцерогенов барьерными кремами. Оказалось, что барьерные кремы (как правило, представляющие собой композицию на основе минерального масла) не уменьшают, а напротив, увеличивают проникновение канцерогенов в кожу. Известно, что в процессе производства резины выделяются канцерогены анилин и о-толуидин, которые могут попасть на кожу, а оттуда – в организм. Исследователи измеряли проникновение этих веществ через необработанную кожу, через кожу, намазанную барьерным кремом и кожу, смазанную обычным косметическим кремом. Оказалось, что именно через «защищенную» барьерным кремом кожу канцерогены проникали особенно хорошо, в то время как необработанная кожа, равно как и кожа, намазанная обычным косметическим кремом, гораздо эффективнее задерживала канцерогены.